Белгород: фото и фотографы

Понедельник, 25.06.2018, 10:40
Приветствую Вас Гость

Выбор монитора - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фототрёп » Курилка » Выбор монитора (не кидайте тапочки, я сам не в теме. просто "я так думаю")
Выбор монитора
WERTIGODate: Понедельник, 02.04.2012, 22:33 | Message # 1
Group: Заслуженные
Status: Offline
Сразу прошу прощения за свои взгляды на данный момент, все люди разные и наличие в голове 2 шариков для зрения, не самое важное в сравнении с двумя полушариями. Пишу тупо "отсебятину" по мотивам сборной солянки, находящейся в свободном доступе интернета
Кому не понятно, эта тема тупо "как вижу, что думаю, то и пишу"
я не офигительный специалист в деле понимания жидких кристалов и всего связанного с ними.

начнём?
______________________________________________________________________________________

в современном мире, можно отметить 3 технологии производства мониторов (может и больше, я фиг знаю)

1 - TN + film (или просто ТН) чё ето такое?
давайте посмотрим:
TN + film - самая простая технология. Она используется уже довольно давно и применена в большинстве проданных в последние несколько лет мониторов.

TN + film, по крайней мере в теории, предназначена для создания панелей начального уровня. На сегодняшний день панели TN + film - самые дешевые.

Матрица TN + film работает следующим образом: если к сабпикселям не прилагается напряжение, жидкие кристаллы (и поляризованный свет, который они пропускают) поворачиваются друг относительно друга на 90° в горизонтальной плоскости в пространстве между двумя пластинами. И т.к. направление поляризации фильтра на второй пластине составляет угол в 90° с направлением поляризации фильтра на первой пластине, свет проходит через него. Если желтые, зеленые и голубые сабпиксели полностью освещены, на экране образуется белая точка.

При приложении напряжения, в нашем случае направленного вертикально, оно разрушает винтовую структуру кристаллов. Молекулы постараются выровняться в направлении электрического поля. Они выстроятся перпендикулярно направлению поляризации второго фильтра, и поляризованный падающий свет не достигнет сабпикселей. В результате на экране образуется черная точка.

Скажем еще несколько слов о недостатках технологии TN.

Во-первых, выровнять жидкие кристаллы строго перпендикулярно поляризационному фильтру довольно сложно. В результате практически невозможно добиться идеального отображения черного цвета.

Во-вторых, при неисправности транзистора, он уже не может подать напряжение на соответствующие 3 сабпикселя. В результате на экране появляется белая точка.
Attachment: 6109852.jpg(16.8 Kb)

http://luckyshop.tv/

WERTIGODate: Понедельник, 02.04.2012, 22:40 | Message # 2
2 - IPS (In-Plane Switching)
Технология IPS (In-Plane Switching) была представлена в 1995 году компанией Hitachi и NEC . Главной задачей, поставленной перед разработчиками, было увеличение углов обзора ЖК- мониторов, повышение контрастности и цветопередачи. Эти проблемы были с успехом решены, однако "побочным эффектом" IPS-технологии стало высокое время отклика (25-40 мс). Впоследствии инженерам удалось уменьшить остроту этой проблемы, снизив этот параметр до показателей 16-20 мс. (уже и это победили, уменьшив)
Если к матрице IPS не приложено напряжение, молекулы жидких кристаллов не поворачиваются. Второй фильтр всегда повернут перпендикулярно первому, и свет через него не проходит. Отображение черного цвета является идеальным.
При выходе из строя транзистора "битый" пиксель для панели IPS будет не белым, как для матрицы TN, а черным.

Attachment: 5588543.jpg(13.1 Kb)

WERTIGODate: Понедельник, 02.04.2012, 22:52 | Message # 3
3 - MVA (Multi-Domain Vertical Alignment)
Аналогами MVA являются технологии PVA от Samsung, ASV от Sharp и Super MVA от CMO.
Эта технология разработана компанией Fujitsu и теоретически является оптимальным компромиссом практически во всех областях. Горизонтальные и вертикальные углы обзора для матриц MVA составляют 170°, а цвета отображаются гораздо более точно, нежели чем у TN-матриц.

MVA стала наследницей технологии VA, представленной в 1996 году компанией Fujitsu. Жидкие кристаллы матрицы VA при выключенном напряжении выровнены перпендикулярно по отношению ко второму фильтру, т.е. не пропускают свет. При приложении напряжения кристаллы поворачиваются на 90°, и на экране появляется светлая точка.

Достоинствами технологии MVA являются небольшое время реакции, глубокий черный цвет и отсутствие как винтовой структуры кристаллов, так и двойного магнитного поля.

Проблемы возникают при попытке посмотреть на монитор сбоку. При отображении, скажем, светло-красного цвета, на выход транзистора подается только часть от максимального напряжения, и кристаллы повернутся лишь частично. Пользователь, смотрящий на монитор прямо, увидит светло-красный цвет. Пользователь, смотрящий на монитор сбоку, увидит либо красный цвет, либо белый (в зависимости от того, с какой стороны он смотрит).

PVA
PVA (Patterned Vertical Alignment) - технология, по сути схожая с MVA. Ее разработчиком (ага biggrin по некоторым данным украдена, по другим - частично продана ) является компания Samsung. У PVA-моделей в сравнении с MVA чуть более лучшие углы обзора, но время отклика матрицы - несколько хуже.

Усовершенствованной версией PVA является S-PVA (Super-PVA), достоинством которой являются расширенные углы обзора.

Технология MVA, решающая эту проблему, появилась через год после VA.

Каждый сабпиксель был разбит на несколько зон, а поляризационные фильтры сделали направленными. Кристаллы перестали быть выровненными или повернутыми в одном и том же направлении. Сабпиксель делится на несколько зон, а пользователь воспринимает лишь одну из этих зон в зависимости от того под каким углом он смотрит на дисплей.

Добавлено (02.04.2012, 22:48)
---------------------------------------------
так, что купить начинающему фотографу?
вот один из выводов:
Почему не TN?
Мониторы на основе TN+Film-матриц не подходят для профессиональной деятельности - несмотря на значительный прогресс, их слабыми местами являются маленькие углы обзора, невысокая контрастность и далеко неидеальная цветопередача. Кстати, не советуем обращать внимание на паспортные характеристики TN-мониторов. К примеру, заявленная контрастность TN-модели - 1000:1 - на деле может быть хуже контрастности MVA-монитора с 700:1.

Кроме того, если на TN-мониторе образуется битый пиксел, то он начинает светиться яркой точкой. В случае с моделями на основе IPS/MVA/PVA-матриц такой пиксель будет выглядеть как черная точка и не будет раздражать глаза.

IPS против *VA
Характеристики мониторов основе технологий IPS и *VA не так сильно отличаются друг от друга, однако в реальной работе разница все же есть. Один пример из практики профессионального фотографа нагляден. К компьютеру были одновременно подключены два монитора - NEC LCD 1960NXi (S-IPS) и ViewSonic VG910 (MVA). Оба монитора отображали фотографию - снимок в солнечный летний день. В центре кадре - большой развесистый куст, дающий достаточно глубокую тень. При взгляде на каждый монитор под прямым углом (это если смотреть на монитор по центру) на MVA-панели в области, где располагается тень от куста, можно было видеть темное пятно. На IPS-модели был виден человек, сидящий на скамейке. Если посмотреть на MVA-монитор с небольшим отклонением угла обзора, то этот человек становится виден (да и вообще картинка в целом "светлеет"). Подобных примеров (скрытие темных полутонов при взгляде под прямым углом) много, причем происходит это вне зависимости от бренда производителя монитора. На S-IPS панелях нет ничего подобного - все изображение видно под любым углом (в пределах паспортных значений).

Еще специалисты отмечают, что у мониторов на основе технологии S-IPS более натуральная цветопередача.

S-IPS мониторы стоят дороже MVA/PVA конкурентов, однако именно они в большей степени подходят для графического дизайна и 3D графики, а также для верстки цветных журналов.

Что касается MVA/PVA-мониторов, то их с успехом можно использовать для верстки газет и журналов, а также в САПР-приложениях.

Добавлено (02.04.2012, 22:52)
---------------------------------------------
Думал я думал, и купил монитор Dell. какой не скажу, но на IPSсовской матрице.
ну нравится мне это слово - делл smile

PS. Всё, что откопипастенно выше, найденно в инете за 10 минут... может кто и другое откопипастит, я думаю это не момешает. так, что поддержите тему.

Attachment: 9467017.jpg(16.2 Kb)

Post edited by WERTIGO - Понедельник, 02.04.2012, 22:46

olga222Date: Понедельник, 11.09.2017, 21:51 | Message # 4
Group: Пользователи
первый раз слышу о MVA/PVA-мониторах, интересно было посматреть

Margo819Date: Вторник, 26.09.2017, 11:22 | Message # 5
Мне нравятся Samsung. И это касается их продукции в целом, не только мониторов.

klobsDate: Воскресенье, 12.11.2017, 12:38 | Message # 6
Бери обязательно монитор с разрешением побольше, очень удобно в работе.

Irina30Date: Пятница, 15.12.2017, 16:29 | Message # 7
У нас то же Самсунг.

BadaaDate: Четверг, 21.12.2017, 21:38 | Message # 8
да, чего заморачиваться, Самсунг берите. Телефоны мне их не очень, а мониторы хорошие.

Diva123Date: Вторник, 02.01.2018, 16:41 | Message # 9
Кто сказал, что телефоны самсунг не очень. Вполне достойные у них модели, и соотношение цена качество тоже неплохое.

santimDate: Четверг, 08.02.2018, 01:19 | Message # 10
У меня канон и я доволен.

bernardDate: Вторник, 27.02.2018, 11:00 | Message # 11
Самсунг - это бренд, а а значит много платим за имя. Рекомендую Сяоми или Номи.

ЛейлаDate: Среда, 28.02.2018, 10:33 | Message # 12
Монитор самсунг, а телефоны я бы не сказала, что хорошие, у мужа второй самсунг, оба глючат.

TegsDate: Четверг, 01.03.2018, 12:22 | Message # 13
Самсунг норм тема

nikon d3100

Форум » Фототрёп » Курилка » Выбор монитора (не кидайте тапочки, я сам не в теме. просто "я так думаю")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Реклама
Альбомы
NIKOLAPOPOV (919) |yuryabramov (496) |olganar (485) |poligraf (469) |sergey1954 (430) |yuryabramow (387) |andersen (374) |belgorodregion (355) |Big_B (303) |Viktoriya-Assorti (275) |Sherif317 (264) |kseniya-nedovodieva (247) |Shuba (243) |Сергей (236) |Геолог (231) |Буданов (214) |KitKatЯ (202) |gogy (195) |[anti]SniPeR) (195) |Arthur51 (178) |Mick12 (158) |Леонид (134) |townsman (130) |achori (124) |vitamin (122) |bap (120) |Александр (120) |Sergey (103) |d-zemlyakov (99) |Kosha (92) |vip31 (89) |Danila19 (86) |Mks13 (80) |Gary (79) |zzz (79) |27 (77) |Sawan (77) |inko_gnito (77) |Thirteen (73) |Thor (73) |koroboVa (65) |Вера (65) |pinchenkov (65) |Марси (62) |svetik (60) |AnastasiyaKyzmina (60) |FAP (58) |nancy_boy (56) |FuckOff (55) |syualdr (55) |Tarasova_Marina (55) |REY (54) |AllaPhoto (52) |Geen (51) |алексей (51) |VSerge (51) |Xetai (51) |Гелиос (50) |medman (47) |НЕforМаль4ик (47) |Kameneva (47) |fighter (45) |Zanuda_2010 (45) |IsIra (43) |max (43) |котопёс (42) |ART (40) |PaKos (40) |kei (39) |KasiK (39) |Grigorov (39) |anzhei (38) |goldenel (38) |strannik (38) |WERTIGO (38) |vigo (37) |S4ezy (37) |aleksandrov (36) |FatJoe (35) |skeron (34) |leo_yesss (33) |Сoult (33) |Vertigo (33) |Fluoriscent (32) |Archi_Sun (32) |Ksorks (32) |veresov_d (31) |skyfly2010sky (30) |Suhov (30) |Salomon (29) |kalina1981 (28) |Galleon01 (27) |Snook04 (27) |ДаВинчЕ (27) |CEZAR (26) |Lamour (26) |Enigma (26) |Garry_Neville (25) |zmin (25) |Sherif31 (25) |jonik (24) |admdep (23) |hud83 (23) |Nils31rus (23) |taraslazarenko (22) |geleoslena (22) |belsv-069 (22) |MGkonti (22) |Aristarhovich (22) |Nebesnoe (22) |Kolt (22) |ALEX37 (22) |YurASik (21) |JoeJester (21) |[viola] (21) |musja (20) |Ksendzova (20) |Yazvochka (20) |изолента (20) |mothdark (19) |a230 (19) |byfoto (19) |DmitrievaDV (19) |CrispyCream (19) |пяточка (18) |Yulika (18) |nika (18) |nastya31234 (18) |wind_of_change (18) |Pomelyonok (18) |apercode (16) |MaLika (16) |Fortunatly (15) |Yuriy_Duda (15) |NikonLove (15) |Ermakov (15) |OlgaK (15) |Koroleov (15) |sunы4 (15) |Zhmenya (15) |KatjaFaith(deviant) (15) |Surreal_Stroll (15) |cubets (14) |Bluebird (14) |Robin_Van_Persie (14) |sofochka86 (14) |marina (14) |Solnce86 (14) |miss_N (14) |prestus2015 (14) |Rom_528 (13) |PSV (13) |anatomic (13) |sankai (13) |goodfotos (13) |LadyDostoevskaya (13) |Masani4 (13) |romario2352 (12) |kogtev (12) |Zurdo (12) |Борменталь (12) |Butch (12) |xoxulin (12) |Anuta (11) |Scorpion (11) |AnDrinalin (11) |Анна (11) |Romga (11) |rinnovacia (11) |klyaks@ (10) |real_sss (10) |IVANATV (10) |teller (10) |Musik74 (10) |Blenda (10) |1333fff (10) |wibor48 (10) |Master (9) |KopiPro (9) |Toccata (9) |kiVi (9) |colorfun (9) |Глянцевая (8) |Persona (8) |Beata (8) |elli25 (8) |rookie (8) |Draculita (8) |S01 (8) |Tem@ (8) |mazdazoom (8) |pankratov (7) |cher4il (7) |Demian (7) |Tolyanuch (7) |tipok (7) |Foxy (7) |SNUKI (7) |Patriot59 (7) |Trust_the_DJ (7) |
Форма входа
Логин:
Пароль:
Облако тегов
Поиск
Комментарии:
olganar
Замечательно! "мармеладки"
yuryabramov
Хорош! би-и-и-и
olganar
Шикарно!

olganar olganar
Живописное место бодрые коровы
NIKOLAPOPOV
...спасибо Сергей...

Сергей
Красиво!

olganar
Хороша девчушка! Землякам прив...

NIKOLAPOPOV
спасибо Сергей...

Сергей
красивО!

NIKOLAPOPOV
Всё правильно Сергей. теперь и...

Сергей
Спасибо Николай за оценку,дево...

NIKOLAPOPOV
спасибо Сергей...

NIKOLAPOPOV
только так, иначе не получаетс...

NIKOLAPOPOV
+++555!!!
Доброе, милое...

Мини-чат
Фотофорум
  • анекдоты про фотографов (41)
  • Требуется помощник частнопрактикующего юриста (4)
  • Элитарное увлечение (17)
  • Фотомечта (15)
  • Бодиарт (3)
  • Видели этот ролик? (8)
  • Музыка, которую МЫ слушаем (98)
  • цитата 2. нравится :) (3)
  • Сломался фотоаппарат. I need help (38)
  • В помощь Фотошопу! (10)
  • посоветуйте книги по композиции (8)
  • Атмосфера на сайте. (15)
  • курсы фотографии и фотошопа (3)
  • Что по - вашему "Искусство фотографии"? (11)
  • 31 фраза для знакомства с девушкой (6)
  • Статистика
    Яндекс.Метрика