Белгород: фото и фотографы

Суббота, 22.07.2017, 19:58
Приветствую Вас Гость

Гений или говнофотограф? - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Фототрёп » Курилка » Гений или говнофотограф? (Брак, выдаваемый за шедевр)
Гений или говнофотограф?
KatjaFaith(deviant)Date: Среда, 03.12.2008, 09:31 | Message # 16
Group: Заслуженные
Status: Offline
я этого не говорила. я лишь сказала, что одного умения пользоваться камерой мало. уметь надо еще и видеть предмет съемки по-особенному (ракурс, расстояние, положение относительно других объектов), так, чтобы зритель, увидев, мог сказать "черт возьми, я бы до такого ни за что не додумался. это нечто." вот поэтому иногда камера умнее человека, не умеющего видеть необычное в обычном smile . опять же, обобщенный пример smile

WERTIGODate: Среда, 03.12.2008, 10:11 | Message # 17
Это как в живописи... есть школа, есть собственный вкус и взаимодействие этих составляющих и есть восприятие...
А остальное - шлак... Сахар - сладкий, соль - солёная...

http://luckyshop.tv/

vestDate: Среда, 03.12.2008, 18:06 | Message # 18
R.I.P.
Group: Пользователи
"одного умения пользоваться камерой мало" -так ведь это как раз для мазни и не нужно!!!

:) :) :)

KatjaFaith(deviant)Date: Среда, 03.12.2008, 19:23 | Message # 19
господи. да какая разница? нравится фотографу и определенной публике своя мазня -- и пусть живет спокойно. он же не трогает никого и не пропагандирует, что все должны снимать одинаково. каждый живет и фотографирует так, как он хочет smile . на этом доводе пассую домой в вандерленд ) . я не фотограф, я преданный зритель...

vestDate: Среда, 03.12.2008, 19:29 | Message # 20
R.I.P.
Да, никто никого не трогает, но "кто есть ху"?
Вопрос КАК отличить гения от говнофотографа?

WERTIGODate: Среда, 03.12.2008, 21:01 | Message # 21
vest, никак, только полагаясь на свой вкус...
Один умный чел сказал "... Лучше обладать вкусом, чем умом..."

KatjaFaith(deviant)Date: Среда, 03.12.2008, 21:18 | Message # 22
WERTIGO: +100 biggrin

Trust_the_DJDate: Среда, 03.12.2008, 21:38 | Message # 23
этот разговор можно вести долго, и спорить с разными аргументами. здесь дело принципа, защищаете или нет вы этот принцип. фотосъемка должна базироваться на опыте, но без эмоциональной приправы все летит к чертям. надо чувствовать кадр, ощущать... на фоне этого могут провалиться как попытки четкого расчета, так и банальное "нажать кнопку". нет надобности отличать мазню от шедевра, по мне важней сделать персональный выбор. фотография прежде всего искусство, а не ремесло... здесь должны приветствоваться опыты, и не стОит закапывать "неизвестного автора" после первого же неудачного кадра... есть смысл помочь советом. хотя KatjaFaith(deviant) очень многое сказала, почти цитируя мои мысли... спасибо!

WERTIGODate: Среда, 03.12.2008, 23:00 | Message # 24
Была у меня подружка - француженка, и она говорила"... Одежда - это состояние души, в момент одевания..."
И принимая вместе ванну, она добавляла в воду, несколько ложек мёда... странные французкие девушки........... biggrin
Стопрцентово это относится и к фотографии...

Post edited by WERTIGO - Среда, 03.12.2008, 23:01

Archi_SunDate: Четверг, 04.12.2008, 22:51 | Message # 25
WERTIGO, нравится твоя мысль.. Надо быдет подумать над ней.. ))

Вопрос к vestу: скажите, вы правда никогда не видели фотографии "не в фокусе", которая вас бы зацепила, задела, заставила задуматься ну хоть чуть-чуть?.. Если это так (хотя не представляю как это возможно), то мне жалко вас. Если вы не видите смысла в фотографиях из нашего (пользователей этого сайта) опыта, то понаблюдайте работы известных фотографов, работающих в этом жанре, они-то уж вряд ли ошибаются, им за их искусство деньги платят. Попробуйте проанализировать фото: почему автор выбрал такую цветовую гамму (не создает ли она настроение?), из каких параметров выходил, когда выбирал тип фокусировки, а также тон, насыщенность, динамика (если это движение), выдержка.. А главное - для чего было создано это фото: есть ли в нем какой-то конфликт, или идея; знаете, мне доводилось пару раз видеть такие фотографии, которые просто душу выворачивают. Наверно потому и нравится делать что-то подобное, пытаться достичь того мастерства.

Насчет "просто кнопкой щелкнуть". А мне кажется, что научиться делать академические снимки гораздо проще. Почему? Потому что полно и учебной литературы в этой области, и людей знающих можно найти, как говорится - просто руку протяни и работай. А вот о технике размытой съемки вам мало кто расскажет, и даже не потому, что это не популярно или что-то в этом роде, а потому что это работа все-таки на чувственном опыте (и естественно с какой-то идеей), таких учебников мне не доводилось видеть.

По поводу академической съемки. В данном обсуждении была приведена параллель фотографии с живописью. Могу рассказать на собственном примере. Для многих уже не секрет, что я учусь на архитектуре. Одним из профилирующих предметов у нас является рисунок. На первом курсе, помню, ходишь и ахаешь.. настолько интересно, неординарно, по разному ребята рисовали.. По рисунку можно было понять и рассказать о человеке кучу вещей. А сейчас, спустя три года, смотришь на работы - одинаковые все. Да, возможно, каких-то ошибок стало меньше, "выхолили" свои рисунки, но забыли одну маленькую деталь - индивидуальность практически стерта. Преподаватели конечно в восторге, а вот мне грустно..
Я вот о чем.. Быть может, нужно хранить ту первоначальную искорку, которая проблестнула в тот момент, когда вы взяли в руки фотоаппарат и сделали первый снимок как фотограф? И именно на это нужно глядеть в первую очередь, а не на то "как все делают"? А главное получать от этого удовольствие!! И тогда фотографии станут получаться!! ИНТЕРЕСНЫЕ! А не академические и не "неакадемические".

Canon 450D

vestDate: Пятница, 05.12.2008, 00:41 | Message # 26
R.I.P.
Archi_Sun, ты переводишь разговор в совсем иную плоскость.
Вернись к началу темы и перечитай что я там писал.
Где я пропагандировал Бездушное , чисто техническое фото?
Или я пропагандирую шаблонность снимков?
Может я чешу всё под одну гребёнку?
Я поставил совсем иной вопрос, который ты так и не заметила....
Что касается "не в фокусе", существует съёмка с художественной расфокусировкой
(даже портрет сюда малость попадает smile ), изображение со "смазом"-то же эффектный приём.
Я не только не против них, но и сам их использую smile
Просто не считаю , что они кому то интересны, кроме меня.
Только есть БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА расфокусировать специально, в нужной
и соответствующей необходимости по творческому замыслу автора
или ФОКУС ПРОМАХНУЛСЯ, забыл(забил на) штатив и просто ТАК ВЫШЛО!
Как считаешь?
И не надо выставлять меня типа "сухарём", или "высокое исскуство" мне недоступно,
и тем более жалеть меня smile мой кругозор и разнообразие вкусов намного шире,
чем ты можешь себе представить.И учиться технике фото мне не лень.
Я никогда не выступал против смысла, тем более глубокого.
Напротив я пытаюсь его увидеть, даже иногда "притягиваю за уши"
к некоторым комментируемым работам.
И с чего взяла, что во мне искра погасла?
Слишком много безосновательных выводов sad
Я например не разу не спросил на счёт тяжёлых наркотиков smile

Archi_SunDate: Пятница, 05.12.2008, 00:57 | Message # 27
vest, ну простите, если как-то получилось задеть ваши чувства, просто уж очень сильно вы ополчились на бедных любителей. ))) Монолог больше даже оказался "криком души", чем каким-то упреком.
Тематику блога я хорошо понимаю, просто все-таки считаю, что на фотосайте не должно быть людей, которым вообще похрен что снимать, а должны быть те, кто учится, кто дает советы, и кто вообще заинтересован фотографией как искусством. И захотелось копнуть глубже..

Canon 450D

L-LLDate: Пятница, 05.12.2008, 14:16 | Message # 28
Group: Удаленные

Железные правлиа плохой фотографии

1. Все беды от знания. Никогда не читайте книг по фотокомпозиции, не ходите на выставки и не просматривайте фотожурналы. В противном случае, вы обречены смотреть на мир чужими глазами. Не душите своей самобытности, накидывая на нее аркан чужих художественных критериев, до всего доходите на основе своего фотографического опыта. Помните: "Чукча не читатель, чукча - писатель!".

2. Главный инструмент фотохудожника - фотокамера. Большинство маститых фотографов с высокомерием и пренебрежением относятся к компактным фотоаппаратам, так называемым "мыльницам". Между тем они имеют ряд неоспоримых преимуществ. Что толку покупать дорогущую зеркалку от Кэнона или Никона с фирменной сменной оптикой, если сразу же после этого вы сотрете ноги в поисках какого-нибудь софт-фильтра или все ночи напролет будете конструировать монокль из очковых стекол, чтобы избавиться от мертвящей резкости картинки. Но достаточно купить "мыльницу", как все эти проблемы решаться сами собой.
Предпочтение следует отдавать, конечно, камерам с современными пластмассовыми линзами, установленными на гиперфокальное расстояние(т.е. не требующих наводки на резкость).
Если вы все-таки остановили свой выбор на "зеркалке", то камеры лучше "Зенита" вам не сыскать. В ней есть все, что необходимо фотохудожнику:
- темный видоискатель, отображающий минимальную часть снимаемого кадра;
- самый узкий набор выдержек;
- зеркало, сотрясающее камеру при спуске затвора и не всегда возвращающееся на свое место;
- красивые, блестящие внутренние поверхности(там где должно быть чернение);
- многие модели имеют чудесные матерчатые шторки затвора, замерзающие на морозе;
- самая длительная в мире выдержка синхронизации со вспышкой.
- отсутствие всевозможных буржуйских выпендрежей (автофокусы, моторы, 3D-матрицы, DX коды и т.д.), рожденных, чтобы потакать нежеланию большей части представителей капиталистического общества лишний раз пошевелить руками или извилинами.
- легендарный объектив "Гелиос-44", создающий узнаваемый жухлый рисунок кадра;
- надежность работы, характерная для изделий конверсионных советских технологий.

3. К выбору фотопленки нужно относиться с особой щепетильностью. Основываясь на многолетнем опыте, могу сказать, что не было, нет и не будет ничего лучшего, чем просроченная лет на 10 советская пленка марки Тасма. Цветная пленка типа ДС тоже восхитительна.Правда, достать их становиться все труднее и труднее. Приходится подыскивать замену, которая порою бывает не равноценной.

4. Отсняв очередную пленку - не торопитесь сдавать ее в проявку - спешка губительна! Пленка должна вылежаться. Лучшего места чем теплая, уютная кухня для хранения экспонированных фотоматериалов вам не найти. !
Как приятно, поглядывая на дозревающие пленки, предвкушая рождение новых шедевров, пить долгими вечерами теплый чай и снисходительно поглядывать на жену, жарящую котлету. По истечении полугода сдайте пленки в минилаб. Мало того, что вы получите великолепного качества снимки, вы еще сыкономите кучу денег. Ведь многие фирмы дают скидки на обработку более 5 пленок за раз.

5. В магазинах за большие деньги продаются специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Куда более удобно сдувать пыль с объектива "ротом", а грязь протирать рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.

Продолжение далее...

L-LLDate: Пятница, 05.12.2008, 14:17 | Message # 29

Продолжение железных правил плохой фотографии

6. Не ломайте голову в поисках темы для снимков. "Я на фоне памятника", "Моя семья на фоне дачи", "Мой ребенок кушает кашу", "Моя кошка забралась на диван" - вот список проверенных временем сюжетов , которые, несомненно, всегда будут интересны широкой аудитории зрителей.

7. Чаще используйте встроенную в камеру вспышку. Она очень хорошо освещает лицо снимаемого человека и (если повезет) делает зрачки его глаз интригующе красными. Если вы это как-нибудь обыграете, например, нарядите его в красную одежду, то успех вам гарантирован.

8. Фотографируя со вспышкой, старайтесь нажать спуск затвора в тот момент, когда снимаемый человек моргнет. Конечно, это не просто. Требуется молниеносная реакция. Но если вы проявите упорство, удача будет приходить к вам все чаще и чаще.

9. Найдите самый дешевый минилаб для печати своих снимков. В каждом городе всегда есть лаборатория, где хозяева не спешат менять истощающиеся химрастворы, отчего фотографии приобретают самые неожиданные оттенки.

10. Храните негативы не в дорогих пластиковых пакетах, а в рулонах. Это удобно, практично и дешево.

11. При съёмке портрета в комнате необходимо включить в кадр как можно больше предметов обстановки. Паркет, люстра, стенка, новые шторы, ковер, диван и т.д.. Это сделает снимок более конкретным и правдоподобным.

12. Снимайте портреты широкоугольником. В любой книге написано, что он усиливает ощущение глубины пространства.

13. При съемке портретов на улице желательно отойти подальше, чтобы человек целиком поместился в кадр. Оставьте побольше места по краям, чтобы и окружающие люди были запечатлены на снимке. Они несомненно украсят собой кадр, особенно хороши крупные затылки на переднем плане. Чтобы портретируемый не затерялся в толпе, голову его следует разместить точно по середине кадра - этим вы подчеркнете выверенную композицию вашего снимка. Наилучшая поза для портретируемого - ноги на ширине плеч, руки прижаты, лицом к камере, глаза выпучены.

14. Многие даже не представляют, насколько важно для зрителя знать точную дату съемки того или иного сюжета. Некоторые современные камеры предоставляют вам возможность впечатывать текущую дату прямо в негатив. Обязательно пользуйтесь этой функцией при всех видах съемки. Единственное, о чем приходится сожалеть, это то, что дата появляется где-то сбоку снимка, а не прямо по центру кадра. Но здесь уж ничего не поделаешь - недоработка производителей фототехники.

15. Если у вас в кадре есть линия горизонта, размещайте ее прямо посередине. В крайнем случае - под небольшим углом к краю кадра. Пусть заваленный горизонт будет вашей фишкой (в смысле - фирменным приемом), по которой зритель безошибочно будет определять ваше авторство.

16. Работайте автоматическими камерами в контровом свете без экспокоррекции. Умный алгоритм, вложенный в электронные мозги вашего фотоаппарата, сделает все необходимые расчеты вместо вас.

17. При съемки человека или групы на пляже обязательно размещайте их так, что бы не заставлять жмурится от ярких лучей солнца, то есть спиной к солнцу. Солнце, объект съемки и Вы должны обязательно находится на одной линии. И ни в коем случае не включайте в этот момент заполняющую вспышку!

18. Никогда не наводите резкость на объект, который снимаете. Эта привычка ни что иное, как проявление психологической инерции мышления. Гораздо интереснее выглядят снимки, на которых, например, размытое лицо вашей подруги проецируется на резкие обои.Будте хоть в этом оригинальны.

19. Штатив - лишняя ноша для любого фотографа. Помните, что наилучшая резкость достигается при съемке навскидку в движении. Фотоаппарат при этом желательно держать одной рукой.

20. Ни в коем случае и никогда не делайте дублей - истинный шедевр всегда рождается экспромтом.

21. Если вы перепробовали все приемы, а снимок все равно получается хорошим, беритесь за печать фотографии самостоятельно. Будьте уверены, в позитивном процессе можно испортить любой, самый удачный снимок.

ДЕРЗАЙТЕ!

YulikaDate: Пятница, 05.12.2008, 14:40 | Message # 30

Блин... L-LL, ты меня растроил...
Все беды от знания. Никогда не читайте книг по фотокомпозиции, не ходите на выставки и не просматривайте фотожурналы
.. а я учится собралась... одно успокаевает.. Зенит с Гелиосом есть biggrin Спасибо...поржала biggrin

Форум » Фототрёп » Курилка » Гений или говнофотограф? (Брак, выдаваемый за шедевр)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Меню сайта
Реклама
Альбомы
NIKOLAPOPOV (750) |olganar (484) |yuryabramov (474) |poligraf (459) |sergey1954 (430) |yuryabramow (387) |andersen (374) |belgorodregion (343) |Big_B (303) |Sherif317 (264) |kseniya-nedovodieva (247) |Viktoriya-Assorti (242) |bigfoto (223) |Геолог (222) |Буданов (214) |Сергей (213) |KitKatЯ (202) |[anti]SniPeR) (195) |gogy (195) |Arthur51 (178) |Shuba (166) |Mick12 (158) |Леонид (134) |townsman (130) |achori (124) |vitamin (122) |bap (120) |Александр (113) |Sergey (103) |d-zemlyakov (99) |Kosha (92) |vip31 (89) |Mks13 (80) |Gary (79) |zzz (79) |inko_gnito (77) |27 (77) |Danila19 (75) |Sawan (74) |Thirteen (73) |Thor (73) |Вера (65) |pinchenkov (65) |koroboVa (65) |Марси (62) |AnastasiyaKyzmina (60) |svetik (60) |FAP (58) |nancy_boy (56) |FuckOff (55) |Tarasova_Marina (55) |REY (54) |AllaPhoto (52) |VSerge (51) |Geen (51) |Xetai (51) |алексей (51) |Гелиос (50) |Kameneva (47) |НЕforМаль4ик (47) |medman (47) |syualdr (45) |fighter (45) |Zanuda_2010 (45) |max (43) |IsIra (43) |котопёс (42) |PaKos (40) |ART (40) |kei (39) |KasiK (39) |Grigorov (39) |goldenel (38) |WERTIGO (38) |anzhei (38) |strannik (38) |vigo (37) |S4ezy (37) |aleksandrov (36) |FatJoe (35) |skeron (34) |Сoult (33) |Vertigo (33) |leo_yesss (33) |Ksorks (32) |Fluoriscent (32) |Archi_Sun (32) |veresov_d (31) |skyfly2010sky (30) |Suhov (30) |Salomon (29) |kalina1981 (28) |Snook04 (27) |Galleon01 (27) |ДаВинчЕ (27) |CEZAR (26) |Enigma (26) |Lamour (26) |zmin (25) |Sherif31 (25) |Garry_Neville (25) |jonik (24) |hud83 (23) |Nils31rus (23) |admdep (23) |belsv-069 (22) |taraslazarenko (22) |Nebesnoe (22) |Kolt (22) |MGkonti (22) |ALEX37 (22) |Aristarhovich (22) |geleoslena (22) |YurASik (21) |[viola] (21) |JoeJester (21) |Ksendzova (20) |изолента (20) |musja (20) |Yazvochka (20) |mothdark (19) |a230 (19) |DmitrievaDV (19) |byfoto (19) |CrispyCream (19) |Yulika (18) |Pomelyonok (18) |nastya31234 (18) |nika (18) |пяточка (18) |wind_of_change (18) |MaLika (16) |apercode (16) |NikonLove (15) |Zhmenya (15) |Yuriy_Duda (15) |OlgaK (15) |Koroleov (15) |Ermakov (15) |KatjaFaith(deviant) (15) |Fortunatly (15) |Surreal_Stroll (15) |sunы4 (15) |miss_N (14) |cubets (14) |Bluebird (14) |Robin_Van_Persie (14) |prestus2015 (14) |sofochka86 (14) |Solnce86 (14) |marina (14) |Rom_528 (13) |anatomic (13) |sankai (13) |goodfotos (13) |LadyDostoevskaya (13) |Masani4 (13) |Butch (12) |Борменталь (12) |romario2352 (12) |Zurdo (12) |kogtev (12) |xoxulin (12) |rinnovacia (11) |Анна (11) |Romga (11) |Anuta (11) |AnDrinalin (11) |Scorpion (11) |real_sss (10) |wibor48 (10) |IVANATV (10) |teller (10) |klyaks@ (10) |Blenda (10) |Musik74 (10) |Toccata (9) |colorfun (9) |KopiPro (9) |Master (9) |kiVi (9) |Draculita (8) |Persona (8) |rookie (8) |S01 (8) |Глянцевая (8) |Tem@ (8) |mazdazoom (8) |elli25 (8) |Beata (8) |cher4il (7) |pankratov (7) |Demian (7) |Patriot59 (7) |SNUKI (7) |Tolyanuch (7) |Serg-Belgorod (7) |Tank (7) |petrushkajane (7) |Trust_the_DJ (7) |
Форма входа
Логин:
Пароль:
Облако тегов
Поиск
Комментарии:
olganar
Просторно! И парковочных мест ...

olganar
А у меня безымянное нечто не ц...

Viktoriya-Assorti
Хорошенький! У меня такой же, ...

Леонид Леонид
А где же УАЗ? просто лето
NIKOLAPOPOV
...спасибо Юра...

Shuba
Благодарю, Юрий! После грозы
yuryabramov
Славное место.

yuryabramov
555

yuryabramov
555

belgorodregion
Спасибо.

Сергей
Это сильно и это уже современн...

olganar olganar
Вот прямо хоррор!

NIKOLAPOPOV
...
Мини-чат
Фотофорум
  • Нужен фотограф (5)
  • Музыка, которую МЫ слушаем (86)
  • посоветуйте книги по композиции (5)
  • Книги, которые Мы читаем. (15)
  • Продам объектив (0)
  • Хороший фотопринтер (13)
  • Плагиат или не плагиат? (26)
  • Куплю Гелиос (0)
  • Реставрация старых фотографий (10)
  • Nikon D80+ Tamron SP AF 17-50mm f/2.8+ SB-600+Niko... (0)
  • Новая фотостудия в Белгороде!!! (21)
  • Продам Nikkor 20 mm 1,8D (1)
  • Интересные фоторесурсы. (17)
  • Продается комплект фототехники Canon (0)
  • Камеры, Объективы на Nikon + аксессуары, фильтры. (0)
  • Статистика
    Яндекс.Метрика